Взвешенный и правильный выбор памятника из гранита габбро

Памятник из гранита- это версия надгробия, которая встречается на каждом шагу, и именно она, по большей части, определяет внешний вид кладбища. И все же, даже беря во внимание огромное разнообразие материалов и не менее большое количество вариаций способов обработки, гранит, безусловно, лидирует среди них всех. Это даже не может удивлять, ведь его прочность, устойчивость к подтачиванию водой и ветром, не говоря уже про колоссальную долговечность, заставляет воспринимать «увековечивание памяти» буквально.

Список того, что могут предложить изготовители ритуальных камней, впечатляет: это и обелиски, и надгробия, и стелы, и даже сложные композиции. Обычно эти фирмы оборудованы по последнему слову техники и могут исполнить буквально любую прихоть заказчика. Да, конечно же, такое количество вариаций делает выбор надгробия легким и быстрым, но нельзя забывать и о том факте, что дело, поставленное на поток, не может быть высоким по качеству априори.

Поэтому мы хотим привести несколько параметров, обращая внимание на которые, вы легко сможете выбрать памятник из гранита габбро.

Уровень качества материала

Монументальная архитектура не может существовать без тщательного подбора камня. Самая главная характеристика – это структура, которая может быть мелкозернистой, среднезернистой или крупнозернистой. Лучшим выбором будет именно мелкозернистая, как самая легкая в плане обработки и наименее подверженная расколам.

Не стоит использовать гранит, в котором видны включения, которые достаточно заметно выделяются, - на их месте легко развиваются микротрещины. Также стоит присмотреться к сколам на торцах, всевозможным неровностям и неотполированным местам. В большинстве случаев этого хватит, чтобы сложить свое мнение о компетентности изготовителя и решить, готовы ли вы доверить ему свой заказ на плиты из натурального камня. Еще хотелось бы отметить, что наилучшим вариантом из всех видов гранита будет выбор гранита габбро, ведь он имеет широкую цветовую гамму: от серого до черного и великолепную однородную фактуру.

Формы

Наиболее часто встречающийся вариант формы – стела: нет особых проблем с ее изготовлением, установка тоже не затруднительна, производство недорогое, достаточно широка и для эпитафии, и для фотографии. Обелиски – это те же стелы, только имеющие заострение к верху и чаще всего они ставятся на могилах солдат.
Самым оптимальным выбором, хотя и самым дорогим, будет выбор надгробного комплекса. В них все изготовляется из гранита: от самой стелы до плитки под ногами. Они имеют отличную долговечность, ведь элементы намертво скреплены между собой и смонтированы на единой основе. Это позволяет сэкономить немалую сумму на предстоящих ремонтах, значительно уменьшив их периодичность.

Производитель

Заказ памятника в мастерской из ближайшего угла – не такая уж и редкая ошибка. Но там вы можете получить стелу из нечто такого, что лишь внешне будет выглядеть как гранит. А если это все-таки и будет гранит, то гранит дешевый, добытый с помощью подрывов породы и имеющий огромное количество микротрещин. Такой гранит простоит максимум пару лет под открытым небом, дальше же потребуется ремонт.

Именно поэтому заказать памятник из гранита габбро лучше всего в нашей компании, ведь мы с легкостью изготовим вам любое изделие на ваш выбор из природного камня. Нам нет нужды прятать от вас свои ошибки, ведь любую составную часть вашего заказа, в которой вы найдете ошибку или несоответствие, мы используем как заготовку для других изделий.
Подытоживая, хотелось бы сказать, что выбору такой немаловажной вещи, как памятник, обязательно надо уделить много внимания, чтоб не приумножить свою тоску по близкому человеку горечью от выкинутых на ветер денег и сил.